Два в одном («Экономика и жизнь», № 42, 2007 г.)

| статьи | печать

Я и моя семья вложили свои ваучеры в ЧИФ «Народная компания» и в ЧИФ социальной защиты «Ветеран». До настоящего времени не имею никакой информации о деятельности этих компаний. Помогите найти Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и получить компенсацию.

Н.Г. Рогожина, Краснодар

 

ЧИФ «Народная компания» и ЧИФ социальной защиты «Ветеран» были в свое время перерегистрированы в одноименные открытые акционерные общества. Под этими же названиями они существуют до сих пор. Притом обе компании имеют один и тот же юридический адрес: г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 16, каб. 404. Узнать о деятельности данных структур можно по единому телефону (495) 490-60-93.

Держателем реестра акций «Народной компании» и «Ветерана» является ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.», в Краснодаре оно находится по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Красная, д. 176. Тел.: (8612) 55-21-01, 10-03-28.

Общества не выплачивали дивиденды своим акционерам начиная с 1995 г.

К сожалению, вы не сможете получить компенсацию Федерального фонда по защите прав вкладчиков. Дело в том, что согласно уставу фонда чековые инвестиционные фонды и действующие акционерные общества не включены в список компаний, вкладчикам которых выплачивается компенсация.

С другой стороны, в случае если работающие акционерные общества не выполняют своих обязательств, акционер вправе написать соответствующую жалобу на действия общества в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 9. Тел. (495) 935-87-90. На первом этаже здания, в котором расположена ФСФР России, работает экспедиция ФСФР России (со стороны бюро пропусков), осуществляющая прием всей входящей корреспонденции. Часы работы экспедиции: с 9.00 до 17.00, по пятницам – до 15.45. Также можно отправить жалобу заказным письмом, желательно с уведомлением. Обращение в ФСФР в произвольной письменной форме должно содержать суть жалобы, реквизиты и подпись корреспондента.