Забыли оформить договор

| статьи | печать

Работник отсутствовал на рабочем месте свыше четырех часов. В связи с этим директор организации подписал приказ о его увольнении. Оформляя этот приказ, инспектор по кадрам обнаружил, что в личном деле работника отсутствует трудовой договор. Может ли администрация уволить работника за прогул? Или в данном случае трудовой договор считается незаключенным?

Андрей Илюнкин, Тула

 

По общему правилу трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Однако отсутствие письменно оформленного договора не означает, что между сторонами отсутствуют трудовые отношения. В случаях когда трудовой договор оформлен ненадлежащим образом, трудовые отношения возникают в результате фактического допущения гражданина к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 16 и 61 Трудового кодекса РФ).

Очевидно, в данном случае работник был допущен к работе, а значит, трудовой договор фактически был заключен. Следовательно, он может быть расторгнут на общих основаниях, перечисленных в ст. 81 ТК РФ, в том числе и за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 указанной статьи).