Новости («Ваш партнер-консультант», № 42, 2007 г.)

| статьи | печать

От ФНС ничто не скроется

ФНС объявила конкурс на разработку программного обеспечения, получившего название «САИ-В», предназначенного для сбора и анализа данных, поступающих от внешних источников. Эта база данных будет включать информацию об организациях и предпринимателях, поступающую в налоговые органы не от самих налогоплательщиков, а от третьих лиц.

Предполагается, что разработка программы повысит результативность выездных и камеральных проверок и будет способствовать повышению дисциплины налогоплательщиков.

Налогоплательщикам остается надеяться, что, после того как эта база будет сформирована, она не появится, как это часто бывает, в свободной продаже на пиратских дисках.

 

Хранить как зеницу ока!

Минюст зарегистрировал Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2007 № 1182.

Перечень включает типовые архивные документы, применяемые в различных отраслях экономики. Сроки их хранения дифференцированы по четырем звеньям (группам) организаций исходя из установившегося порядка документирования научной, научно-технической, производственно-технической, проектной и строительной деятельности.

Одновременно признан недействующим прежний перечень документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности, утвержденный Главархивом СССР 15.08.88.

 

Одним ведомством больше

В России создан новый федеральный орган исполнительной власти — Федеральное агентство по обустройству госграницы РФ. Указом Президента РФ от 11.10.2007 № 1359 на новое ведомство возложены функции по проведению государственной политики по обустройству государственной границы РФ, созданию, развитию и обеспечению деятельности пунктов пропуска через границу и мест пересечения государственной границы, а также функции государственного заказчика в этой сфере.

 

Закон для заемщиков

Заместитель председателя банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков внес в нижнюю палату парламента законопроект о потребительском кредите.

Документ устанавливает требования, согласно которым эффективная ставка по кредиту должна указываться в рекламе услуг банка вместе с процентной ставкой по кредиту. Раскрытие эффективной ставки не требуется при выдаче потребительского кредита с помощью пластиковой карты.

Законопроект устанавливает также ограничения на рекламную рассылку кредитных карт без согласия потенциальных заемщиков и вводит законодательное определение коллекторского агентства.

 

Телеграммы разбили по приоритетам

Минюст зарегистрировал Требования к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденные Приказом Министерства информационных технологий и связи РФ от 11.09.2007 № 108.

Новый документ делит все телеграммы в зависимости от приоритета обработки на следующие категории: «вне категории», «внеочередная», «Президент Российской Федерации», «высшая правительственная», «правительственная», «срочная», «обыкновенная».

От категории зависит время, отводимое работникам почты на обработку телеграмм. Так, на каждый этап технологического процесса обработки телеграмм «Президент Российской Федерации» должно затрачиваться не больше 15 минут, а на обработку «обыкновенной» телеграммы — 1 час.