Ответа не ждите

| статьи | печать

Прошел уже год после признания Решением Верховного Суда РФ от 13.07.2006 № ГКПИ06-637 абз. 4 п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213, недействующим, но до сих пор неясно, как это решение применять на практике.

 

Судьи решили, что исчисление средней заработной платы для оплаты отпусков, выплаты компенсации за неиспользованные отпуска работникам, в том числе тем, кому установлен суммированный учет рабочего времени, должно производиться в общеустановленном порядке на основе среднего дневного заработка.

Основываясь на этом решении, работодатели запросили Роструд о том, как именно они должны исчислять средний заработок сотрудникам при суммированном учете рабочего времени.

Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 08.06.2007 № 1922-6 сообщила лишь о том, что средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляются путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Аналогичный вопрос работодатели задали Минздравсоцразвития РФ.

Данное ведомство по этому поводу выпустило Письмо от 27.08.2007 № 2608-17. Там опять речь идет лишь о ситуации, когда расчетный период отработан полностью.

Однако по-прежнему остаются открытыми вопросы о том, как, к примеру, начислять отпускные дежурным и вахтерам, которые работают сутки через трое, если они отработали свой график не полностью? Как отработанные в таких месяцах часы переводить в календарные дни?

Вот и вынуждены работодатели разрабатывать свой алгоритм перевода отработанных часов в дни и утверждать его приказом по организации. А правильным окажется расчет или нет, мы теперь точно не узнаем. От наших министерств и ведомств ответа на поставленный вопрос не дождешься.