Налогоплательщик по незнанию

| статьи | печать

Один досужий пенсионер вычислил, что его ежегодная сумма налога на имущество физических лиц с 2003 по 2007 г. возросла в 9,63 раза, что многократно превышает коэффициент инфляции, а пенсия за этот же период увеличилась лишь вдвое. Правомерно ли такое увеличение сумм налога?

С этим вопросом он обратился в Минфин РФ.

 

Финансовое ведомство в Письме от 04.10.2007 № 03-05-07-01/23 сообщило пенсионеру, что в настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон).

Статьей 4 Закона установлены категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. В частности, налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Однако проблема состоит в том, что налоговые органы знают, кто является собственником имущества, а кто из собственников уже находится на пенсии, им неизвестно. Вот и начисляется налог на имущество всем собственникам без исключения.

Для того чтобы получить освобождение от уплаты налога на имущество, пенсионеру необходимо представить в налоговый орган всего лишь свое пенсионное удостоверение. Минфин РФ, правда, умолчал, что налоговики требуют с пенсионного удостоверения сделать еще и ксерокопию.