Зарплата иностранцам наличными — чересчур дорого

| статьи | печать

Введенные Федеральным законом от 18.07.2005 № 90-ФЗ поправки в Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» поставили выплату заработной платы иностранным работникам наличными рублями в какое-то странное положение.

 

С одной стороны, Закон № 173-ФЗ прямого запрета на такую выплату не содержит, однако с другой — в нем есть перечень операций, которые юридические лица — резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках. В этом перечне осознанно или случайно не оказалось операций по выдаче заработной платы наличными иностранным работникам.

Еще совместным Письмом МЭРТ и ФТС от 27.12.2005 № 01-06/46464 были направлены для использования в практической деятельности Методические рекомендации по квалификации административных правонарушений, предусмотренных ст. 15.25 КоАП РФ. В Рекомендациях прямо сказано, что запрещенными являются такие операции, как осуществляемые на территории России выплаты юридическими лицами — резидентами заработной платы физическим лицам — нерезидентам наличными рублями или валютой.

А в соответствии с новой редакцией п. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций должны производиться юридическими лицами — резидентами только через банковские счета в уполномоченных банках.

Однако мнение специалистов МЭРТ и ФТС — это еще не истина в последней инстанции. Согласно ст. 23.60 и 28.3 КоАП РФ рассматривать дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 15.25 КоАП РФ, полномочны органы Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (далее — Росфиннадзор).

Вот эта служба и доказала, что для работодателей, нанимающих иностранных рабочих, получить штраф по ч. 1 ст. 15.25 (от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции) — дело совершенно реальное.

ФАС Восточно-Сибирского округа рассмотрел заявление ООО о признании незаконным и отмене постановления Территориального Росфиннадзора в Читинской области о наложении на него административного штрафа 1,5 млн руб.

Нарушение выразилось в том, что ООО выдало заработную плату иностранным гражданам в валюте Российской Федерации из кассы в сумме 2 млн руб.

В результате ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 20.07.2007 № А78-5027/06-С2-28/245-Ф02-4396/07 решил, что выплата заработной платы физическим лицам — нерезидентам в наличных рублях не отнесена к операциям, которые юридические лица — резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках, поэтому наложение штрафа на ООО обоснованно. Довод ООО, что согласно ст.136 ТК РФ по общему правилу зарплата выдается работникам по месту работы, суд не счел убедительным.

После такого решения работодателей хочется предупредить еще о том, что такие штрафы грозят и организациям, у которых работают граждане Белоруссии. Хотя в соответствии со ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь «О равных правах граждан» (подписан 25.12.98) гражданам России и Беларуси предоставляются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социальных гарантий, на валютное законодательство равные права пока не распространяются.