Ставка сделана!!!

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК
| статьи | печать

Федеральная резервная система (ФРС) США снизила учетную ставку на 0,5 процентного пункта — до 4,75%. Эта антикризисная мера была положительно воспринята мировым финансовым сообществом, однако говорить об окончательной стабилизации на международном финансовом рынке пока рано.

Решение, принятое федеральным комитетом по открытым рынкам США, оправдало самые оптимистические ожидания участников рынка по обе стороны Атлантики. Как ранее показывали фьючерсы на ставки ФРС, рынок оценивал вероятность понижения на 25 базисных пункта в 100%, на 50 пунктов — только в 75%.

Основанием для столь радикальной и вынужденной меры стала кризисная ситуация с ликвидностью на мировых финансовых рынках. Снижение ставки призвано стабилизировать ситуацию на кредитных рынках и предотвратить возможную рецессию американской экономики, хотя говорить о полной стабилизации на мировых площадках, к сожалению, не приходится.

Мировые рынки уже отреагировали на это известие резким взлетом котировок ценных бумаг. Не стал исключением и российский фондовый рынок. Так, по итогам 19 сентября индекс РТС вырос до рекордной отметки — 2015,36 пункта.

Ключевая ставка ФРС не менялась уже больше года. Так, с июня 2006 г. она составляла 5,25%. В 2004—2006 гг. она повышалась аж 17 раз на 0,25 пункта, а снижалась последний раз в июне 2003 г. — до 1%.

Базовая ставка ФРС США, или ставка федеральных фондов (Federal Funds Rate), — это ставка межбанковского кредитования, по которой банки, имеющие резервы на счетах в ФРС, предоставляют однодневные ссуды другим банкам.