Письмо Минфина России от 6 августа 2007 г. № 03-07-09/15

| статьи | печать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО ОТ 6 АВГУСТА 2007 Г. № 03-07-09/15

 

О порядке заполнения счетов-фактур

 

ООО перечисляет поставщику денежные средства за ТМЦ в порядке предоплаты. Поставщик после отгрузки ТМЦ выписывает счет-фактуру и по строке «К платежному документу №» указывает дату, не совпадающую с датой, указанной ООО при составлении платежного поручения. Вправе ли ООО воспользоваться налоговым вычетом по НДС в случае несовпадения даты, указанной поставщиком в счете-фактуре, с датой платежного поручения, выписанного ООО?

 

В связи с письмом по вопросу порядка заполнения счетов-фактур Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) документом, на основании которого суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычету, является счет-фактура.

На основании подп. 4 п. 5 ст. 169 Кодекса и состава показателей счета-фактуры, утвержденных Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914, в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) в счете-фактуре указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека.

В соответствии с ч. III Положения Банка России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» при проведении платежа, осуществляемого кредитной организацией (филиалом) по поручению другой кредитной организации (филиала) в третью кредитную организацию (филиал), дата перечисления платежа устанавливается в каждой паре кредитных организаций (филиалов), а платежные поручения клиентов переоформляются от имени банка-отправителя. Платежное поручение кредитной организации (филиала) направляется в другую кредитную организацию (филиал) для осуществления операции по соответствующим счетам без приложения расчетного документа, на основании которого оно составлено.

Принимая во внимание указанный особый порядок оформления платежных поручений, указание в счете-фактуре реквизита (номер и дата составления) платежно-расчетного документа на основании переоформленного банком-отправителем платежного поручения клиента не является нарушением порядка составления счета-фактуры, на основании которого предъявленные суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычету.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ Н. КОМОВА