Письмо Минфина России от 27 августа 2007 г. № 03-03-06/2/159

| статьи | печать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО ОТ 27 АВГУСТА 2007 Г. № 03-03-06/2/159

 

Об учете для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде процентов по договору вклада с физическим лицом

 

О порядке учета банком для целей исчисления налога на прибыль расходов в виде процентов по договору вклада с физическим лицом, если согласно условиям договора в течение срока его действия процентная ставка не изменяется.

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде процентов по договору вклада с физическим лицом, по которому в течение срока действия договора процентная ставка не изменяется, и сообщает следующее.

Статьей 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлены особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам для целей налогообложения прибыли организаций.

В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам — по долговым обязательствам в иностранной валюте.

В целях п. 1 ст. 269 НК РФ под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается:

в отношении долговых обязательств, не содержащих условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, — ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;

в отношении прочих долговых обязательств — ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Таким образом, при определении предельной величины процентов, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, кредитной организации необходимо использовать ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующую на дату привлечения денежных средств, то есть на дату пополнения вклада физическим лицом по договору вклада.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

Н. КОМОВА