Аванс, получка и налоговый период («Ваш партнер-консультант», № 36, 2007 г.)

| статьи | печать

Минфин РФ разъяснил налогоплательщикам, каким образом следует включать в расходы при исчислении налога на прибыль заработную плату, выплачиваемую 2 раза в месяц.

 

В Письме от 20.08.2007 № 03-03-06/2/156 финансовое ведомство сообщило, что в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ при методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (см. «ЭЖ Досье» № 35, 2007 г., стр. Д13).

Такая позиция финансового ведомства дает организациям поле для маневра с исчислением налогооблагаемой прибыли в конце года. Ведь начислить зарплату за декабрь можно и в декабре, и в январе. Да и саму сумму зарплаты можно разбить между месяцами.

Хочется обратить внимание на то, что ст.136 ТК РФ требует начислять зарплату не реже, чем каждые полмесяца. Поэтому если составить табель учета рабочего времени за первую половину декабря, то основанная на нем выплата будет являться уже не авансом, а заработной платой, начисленной в декабре.