Федеральная служба по простым вопросам

| статьи | печать

После признания Решением ВС РФ от 13.07.2006 № ГКПИ06-637 абз. 4 п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213, недействующим исчисление средней заработной платы для оплаты отпусков, выплаты компенсации за неиспользованные отпуска работникам, в том числе тем, кому установлен суммированный учет рабочего времени, производится в общеустановленном порядке на основе среднего дневного заработка.

Однако новый порядок расчета отпускных породил вопрос о том, как это осуществить на практике.

Как, к примеру, начислять отпускные дежурным и вахтерам, которые работают сутки через трое?

На этот вопрос взялась  ответить Федеральная служба по труду и занятости.

В своем Письме от 08.06.2007 № 1922-6 ведомство сообщило, что согласно п. 9 Положения (с учетом ст. 139 ТК РФ) средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Средний заработок работника для оплаты отпуска определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней отпуска, подлежащих оплате.

То, что расчет производится именно так, в организациях знают уже целый год.

Вопрос состоит в том, как быть с месяцами, в которых дежурные и вахтеры отработали свой график не полностью? Как отработанные в таких месяцах часы переводить в календарные дни?

Видимо, на этот вопрос от данной службы мы ответа не получим. Уже давно было подмечено, что Федеральная служба по труду и занятости отвечает только на простые вопросы.

Что же касается решения этой проблемы, то работодателям придется разрабатывать свой алгоритм перевода отработанных часов в дни и утверждать его приказом по организации.