Оплатит ли ФСС больничный?

| статьи | печать

Организация оплатила больничный листок на 8 дней отцу ребенка, который осуществлял уход за здоровым ребенком, не достигшим 3 лет, в то время как мать находилась в больнице. Будет ли пособие по временной нетрудоспособности за эти дни выплачиваться за счет ФСС РФ?

Г.М. Попова, Новоалтайск,   Алтайский край

 

В данной ситуации налицо правовая коллизия.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» основанием для назначения и выплаты застрахованному лицу страхового обеспечения за счет ФСС РФ является наступление документально подтвержденного страхового случая.

Такие страховые случаи перечислены в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон № 255-ФЗ):

1) утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;

2) необходимость осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантин застрахованного лица, а также карантин ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществление протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивание в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения.

Ваша ситуация не подпадает под действие ни одного из перечисленных пунктов. Поэтому у органа ФСС РФ нет формальных оснований для назначения и выплаты страхового обеспечения.

В то же время п. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ устанавливает, что для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.

Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (далее – Инструкция) утверждена Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.94 № 206 и Постановлением ФСС РФ от 19.10.94 № 21.

В соответствии с п. 5.2.5 данной Инструкции листок нетрудоспособности выдается работающим лицам, занятым уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком. Ваш случай, безусловно, относится к данному пункту.

Таким образом, налицо противоречие между положениями Закона № 25-ФЗ и Инструкции. В подобных ситуациях государственные органы должны руководствоваться нормативным актом, имеющим большую юридическую силу, то есть федеральным законом.

Однако мы полагаем, что в данном случае нормы Закона № 255-ФЗ нужно применять с учетом ст. 7 Конституции РФ, которая гарантирует государственную поддержку семье, материнству, отцовству и детству. Исходя из этого положения, государство должно обеспечить пособием отца, который осуществлял уход за здоровым малолетним ребенком в то время, когда его мать находилась в больнице.