НОВОСТИ («Ваш партнер-консультант», № 31, 2007 г.)

| статьи | печать

Чиновники под наблюдением

В скором времени МЭРТ России составит список государственных должностей, которые больше других подвержены коррупции. Такие списки появятся в каждом федеральном ведомстве и региональной администрации.

Лица, попавшие в список, будут больше зарабатывать и пользоваться льготами, но при этом жить и работать под постоянным контролем. Чиновникам придется регулярно посещать этические семинары, которые помогут им осознать важность и ответственность госслужбы. За их доходами, имуществом и стилем жизни тоже будет следить спецкомиссия, созданная внутри органа власти.

Соответствующие программы для федеральных органов власти будут тестироваться в 2007—2008 гг., на региональном уровне — в 2007—2010 гг. Сначала пройдет эксперимент в 18 регионах, в частности в Саратовской, Тульской, Челябинской и Калужской областях. На эксперимент в этом году в федеральном бюджете запланировано 227 млн руб.

 

ООО без учредительного договора

В ноябре 2007 г. Госдума намерена рассмотреть законопроект, направленный на совершенствование законодательства, регулирующего деятельность ООО. Согласно поправкам из перечня учредительных документов ООО исключат учредительный договор. Таким образом, единственным учредительным документом для общества будет являться устав. Кроме того, предполагается исключить возможность свободного выхода участника из ООО. Напомним, что первое чтение поправки прошли еще в ноябре 2005 г.

 

Вся недвижимость в одном кадастре

С 1 марта 2008 г. вступит в силу Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Он предусматривает создание в стране единого свода сведений об объектах недвижимости. В настоящее время строения и земельные участки учитываются в отдельных базах данных.

Закон предусматривает изменение существующей сейчас системы составления межевых и технических планов. Предполагается, что составлением этих документов будут заниматься лица, имеющие сертификат кадастрового инженера и внесенные в специальный госреестр. Они будут работать как в составе специализированных организаций, так и на индивидуальной основе. Более подробный комментарий к Закону читайте в ближайших номерах «ЭЖ».

 

Депутаты защитят права кредиторов

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам разработал новую концепцию законодательства о залоге. Основным новшеством станет создание единого реестра залогов движимого имущества. Это позволит банкам исключить операции, когда одно и то же имущество без ведома кредитора неоднократно используется в качестве залога.

Предполагается, что сначала регистрация залога будет уведомительной, а впоследствии станет обязательной. Кроме того, залог исключат из конкурсной массы при банкротстве должника. Не будет судебной процедуры обращения взыскания на залог и дальнейшей продажи его на публичных торгах. При наличии договора залога суд будет без вызова сторон выдавать исполнительный лист на принудительную передачу имущества.

Предположительно законопроект будет внесен в Госдуму в октябре.