Не экономьте на зарплате

| статьи | печать

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса РФ». В соответствии с ним граждан, у которых есть наемные работники, будут наказывать наравне с директорами предприятий за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

 

Согласно действовавшей до сих пор редакции ст. 145.1 УК РФ наказание по этой статье несут только руководители предприятий, учреждений, организаций любых форм собственности. Теперь ответственность по ней распространяется еще и на индивидуальных предпринимателей, а также на рядовых граждан, нанимающих работников в целях, не связанных с бизнесом.

Таким образом, задержав зарплату нянечке или строителям, которые делают ремонт в квартире, россияне рискуют познакомиться со следователем (ведь недовольный работник вправе обратиться не только в инспекцию труда с жалобой о нарушении ТК РФ, но и в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела).

Ужесточены и санкции по данной статье. Виновным теперь грозит штраф в размере до 120 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период до одного года. Срок лишения свободы, к которому также может быть приговорен прижимистый работодатель, не изменился — до 2 лет.

Если же невыплата зарплаты привела к тяжким последствиям (считать ли последствия тяжкими, суд решает в каждом конкретном случае), то преступника ждет штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере дохода за период от 1 до 3 лет. Сроки лишения свободы в данном случае так-же остались прежними — от 3 до 7 лет.

В заключение отметим, что наказать по ст. 145.1 УК РФ можно только такого руководителя или гражданина, которые задерживают зарплату из корыстной или иной личной заинтересованности. В связи с этим они по-прежнему не будут нести уголовной ответственности за невыплату зарплаты по каким-то другим причинам, в частности из-за тяжелого материального положения, которое не позволяет найти деньги для расчета с работниками. В таком случае им грозит только материальная ответственность по нормам ТК РФ.