Коэффициент есть, но не «северный»

| статьи | печать

В Перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей отсутствует Кемеровская область. Тем не менее Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 01.08.89 № 601 с 01.08.89 там введен районный коэффициент к зарплате в размере 1,3. Имеют ли право пенсионеры Кемеровской области на увеличенный размер пенсии в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2003
№ 154-ФЗ?

В.Л. Коновалов, Кемерово

 

Нет, у пенсионеров Кемеровской области нет права на применение «северного» коэффициента при расчете пенсии.

Федеральным законом от 29.11.2003 № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлено, что «размер базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях)».

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, был утвержден Постановлением Совмина СССР от 03.01.83 № 12.

Следовательно, право на «северный» коэффициент имеют те пенсионеры, которые проживают в районах, включенных в указанный Перечень.

Что же касается Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 01.08.89 № 601 «О районных коэффициентах к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в Кемеровской области и на территории гг. Воркуты и Инты» (в настоящее время это Постановление продолжает действовать), то оно действительно устанавливает единые размеры районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных в Кемеровской области, в размере 1,3.

Тем не менее Постановление от 01.08.89 № 601 не относит Кемеровскую область к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям. Следовательно, при выплате пенсий проживающим там гражданам не должен начисляться коэффициент, предусмотренный Федеральным законом от 29.11.2003 № 154-ФЗ.