Новости («Ваш партнер-консультант», № 26, 2007 г.)

| статьи | печать

Страхование по взаимности

Для рассмотрения во втором чтении вынесен законопроект «О взаимном страховании», принятый в первом чтении 17 сентября 2003 г. Законопроект направлен на более полное удовлетворение потребностей населения и организаций в страховой защите, в том числе при кредитовании малого предпринимательства, на принципах взаимности и самофинансирования.

Определяются особенности правового положения общества взаимного страхования. В частности, порядок взаимного страхования имущественных интересов членов общества, осуществляемого путем объединения средств после получения лицензии. Устанавливается также численность общества: для физических лиц — не менее пяти человек; для юридических — не менее трех.

Кроме того, члены общества самостоятельно определяют виды и условия страхования, страховые тарифы. Они солидарно несут субсидиарную ответственность по страховым обязательствам общества в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого участника.

 

«Бонус-малус» для водителей

Постановлением Правительства РФ от 21.06.2007 № 389 внесены изменения в правила
ОСАГО. Согласно им повышающие или понижающие коэффициенты «бонус-малус» привязываются не к конкретному автомобилю, а к водителю. Это означает, что при заключении договора «автогражданки» страховые компании должны будут учитывать историю автовладельца вне зависимости от того, сменил он автомобиль или нет. Постановление вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.

 

Генно-модифицированные продукты не останутся незамеченными

Совет Федерации отклонил изменения в Закон о защите прав потребителей. Напомним, что поправки касались положений по возврату потребительского кредита, условий замены технически сложных товаров и дистанционного способа продажи товаров.

Верхняя палата ФС не согласилась с предлагаемыми изменениями в ГК РФ, которые отменяют обязанность производителей указывать на упаковке товара на наличие в нем генно-модифицированных ингредиентов. Для доработки документа создана согласительная комиссия из представителей обеих палат Федерального Собрания.

 

Земля по льготной цене

Законопроект, направленный на совершенствование порядка определения цены выкупа и размера арендной платы за земельные участки под предприятиями, готов к рассмотрению во втором чтении.

Устанавливаются пределы выкупной цены земельных участков под приватизированными зданиями, строениями и сооружениями: 20% кадастровой стоимости для городов с населением свыше 3 млн человек; 2,5% — для других территорий.

Кроме того, в городах с населением свыше 3 млн человек вводятся ограничения прав граждан и юридических лиц по использованию земельных участков, предоставляемых для строительства из государственной или муниципальной собственности.

За нарушение установленного законодательством срока (до 1 января 2008 г.) переоформления прав на землю вводятся административные штрафы в размере от 200 до 1000 МРОТ.

Напомним, что законопроект был принят в первом чтении 22 ноября 2006 г.

 

Процент по вкладам не уменьшат

Банкам могут запретить уменьшать ставки по вкладам в одностороннем порядке. Министерство юстиции РФ подготовило поправки в ст. 29 Закона «О банках и банковской деятельности», которые запрещают кредитной организации уменьшать процентную ставку по вкладу гражданина в одностороннем порядке, за исключением случаев, предусмотренных Законом. По информации Минюста, проект получил одобрение Правительства и направлен на рассмотрение в Госдуму.