Оплачиваемый уход за детьми-инвалидами и его налогообложение

| статьи | печать

В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Минфин РФ Письмом от 13.06.2007 № 03-04-06-01/184 дал разъяснения по вопросам налогообложения этих выплат.

 

Финансовое ведомство сообщило, что согласно п. 10 Разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», утвержденного Минтруда и ФСС России от 04.04.2000 № 26/34, оплата дополнительных выходных дней производится за счет средств ФСС РФ. Расходы на эти цели отражаются в расчетной ведомости установленной формы № 4-ФСС РФ.

Эти расходы не являются обязанностью работодателя по трудовым договорам, поскольку не связаны с выполнением работником трудовых обязанностей, и ЕСН не облагаются.

Что касается НДФЛ, то в числе доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 217 НК РФ, суммы оплаты дополнительных выходных дней лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами, не поименованы.

В связи с этим такие суммы  облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.