Стандартные налоговые вычеты: Минфин за справедливость

| статьи | печать
Стандартные налоговые вычеты: Минфин за справедливость

Законодатели в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установили, что стандартный налоговый вычет на детей одиноким родителям предоставляется в двойном размере. Вот только определение одинокого родителя дано в НК РФ двусмысленное. Для целей обложения НДФЛ под ним понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. С полным основанием на это звание могут претендовать и мать, и отец ребенка.

 

Московские налоговики заявили, что если оба родителя не состоят в зарегистрированном браке, то они признаются одинокими и соответственно имеют право на вычет в двойном размере (см. Письмо УМНС РФ по г. Москве от 22.12.2003 № 27-08/70659). С таким подходом в зарегистрированном браке родители получали два вычета, а в незарегистрированном четыре.

Арбитражные судьи склонялись к мнению, что одним из обязательных условий для получения стандартного вычета на ребенка является его содержание, которое также должно быть подтверждено документально (см. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.09.2004 № А31-381/7).

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 04.02.2005 № А26-6025/04-29 решил, что работник, не состоящий в новом браке, имеет право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, если он выплачивает алименты. При их неуплате или неподтверждении факта содержания ребенка вычет не должен предоставляться вовсе.

Казалось бы, выход, который позволял отцам-алиментщикам получать двойной вычет, был найден.

Однако Минфин РФ Письмом от 14.07.2006 № 03-05-01-04/213 (см. «БП» № 30 за 2006 г., стр. Б4) дал совершенно иную точку зрения на предоставление двойного стандартного вычета.

Финансовое ведомство заявило, что если ребенок после развода остается с матерью, то его отец (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка) имеет право только на стандартный налоговый вычет в одинарном размере. Из этого утверждения следовало, что после развода вычетов у родителей получалось три.

Видимо, и это показалось Минфину РФ много.

В своем Письме от 09.06.2007 № 03-04-07-01/117 он заявил, что общий размер стандартного налогового вычета, предоставляемого родителям на каждого ребенка, равен 1200 руб.

То есть налоговый вычет в этом размере за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находится ребенок.

Соответственно по смыслу ст. 218 НК РФ другой родитель (в том числе уплачивающий алименты) не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Из этого следует, что в зарегистрированном браке родители получают два одинарных стандартных вычета на ребенка, а в гражданском браке и после развода мать в двойном, а отец ни одного. Теперь с точки зрения справедливости все сходится.