Cкачка не было, но динамика хорошая!

| статьи | печать

Индекс промпроизводства, порадовавший всех своим взлетом в начале нынешнего года, к концу весны стабилизировался на уровне 106,7% (по сравнению с январем — маем 2006 г.). Самое время посмотреть на причины скачка производства в индустриальных отраслях.

Резкий рывок по отношению к аналогичному периоду прошлого года индекс промпроизводства продемонстрировал в январе — феврале (соответственно 108,4 и 108,7%). В апреле его уровень уже вернулся к привычным для нашей индустрии значениям и составил 104,6%.

Многие эксперты, как известно, объясняют высокие показатели промпроизводства в начале года низкой базой расчета этого показателя, обусловленной морозной зимой 2006 г.

Поэтому нужно посмотреть на динамику промпроизводства по отношению к предыдущим месяцам в текущем году (см. третий столбец таблицы).

В январе 2007 г. произошло падение промпроизводства по сравнению с декабрем прошлого года на 11,7%, а затем, в феврале, его уровень стабилизировался. В марте индустрия увеличила свои обороты на 10,4%, но уже в апреле начался спад по сравнению с предыдущим месяцем (93,2%). В мае ситуация опять стабилизировалась — индекс составил 100,9% по отношению к предыдущему месяцу.

Эти цифры показывают, что большого скачка индекса промпроизводства в реальности не было, его уровень колебался около значений декабря прошлого года. Взлет продемонстрировали показатели, соотнесенные с месячными значениями января — мая 2006 г.

Косвенным подтверждением такого вывода служат данные о физическом объеме производства отдельных видов промпродукции. Так добыча угля (млн тонн) за первые 5 месяцев нынешнего года составила по отношению к аналогичному показателю января — мая 2006 г. лишь 99%, нефти (млн тонн) — 103,2, электроэнергии (кВт.час) — 100,3%.