ОС из центра

По письмам читателей
| статьи | печать

Федеральное государственное учреждение получает основные средства, оплаченные по централизованному снабжению. Доставку основных средств осуществляет поставщик, с которым главный распорядитель заключил государственный контракт, при получении основных средств учреждение подписывает товарную накладную, грузовую накладную и акт приемки-передачи с указанием даты получения. Документы подписываются в двух экземплярах, один экземпляр остается у получателя, второй высылается поставщику. На основании вышеперечисленных первичных документов происходит оприходование основных средств на забалансовый счет А05.01 «ОС, НМА, оплаченные по централизованному снабжению» до получения от главного распорядителя извещения (форма 0504805), на основании которого полученные основные средства приходуются на счет 106 01 000 «Капитальные вложения в основные средства». Следует ли для расчета налога на имущество включать в налогооблагаемую базу стоимость основных средств, которые на момент расчет налога числятся на забалансовом счете А05.01 или счете 106 01 000?

А. С. Степукова, Екатеринбург

 

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качест-ве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, ответ на поставленный вопрос представляется однозначным: налоговым законодательством не предусмотрено включение в налоговую базу стоимости основных средств, числящихся за балансом или находящихся в составе капитальных вложений.

 

ВНИМАНИЕ!

Процесс отражения в учете операций по снабжению учреждений централизованно оплаченными материальными ценностями подробно изложен в части 4 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10.02.2006 № 25н.

 

Той же Инструкцией установлено, что забалансовый счет 05 может вестись только у вышестоящей организации, оплачивающей поставку. Получатель (учреждение) данный счет не ведет. То есть в этой части вопрос можно считать некорректным.

С другой стороны, Инструкция по бюджетному учету допускает вероятность возникновения ситуации, когда оплачиваемые централизованно основные средства не учитываются в составе капитальных вложений — в случае если объекты основных средств отправлены поставщиком, но не поступили к моменту получения Извещения (ф. 0504805). В этом случае получатель должен учитывать их в составе нефинансовых активов в пути, то есть в системном (балансовом) учете. Впрочем, и это не значит, что возникают основания для увеличения налоговой базы по налогу на имущество.