Новости («Ваш партнер-консультант», № 22, 2007 г.)

| статьи | печать

Страховщикам продлят срок индивидуализации

Депутаты разработали законопроект, который предоставляет страховщикам отсрочку по специализации до истечения срока действия договоров.

Ранее была предложена поправка, вносящая пятилетний срок отсрочки. Однако в заключении Администрации Президента на этот законопроект говорится, что пятилетняя отсрочка для страховщиков «не даст возможность урегулировать отношения со страхователями». Поэтому власти предлагают позволить страховщикам исполнять обязательства по принятым договорам не в течение 5 лет, а до истечения срока их действия (около 5—30 лет).

 

Накладная — одна для всех

Президент Союза транспортников Виталий Ефимов предложил ввести единую унифицированную форму накладной по всем видам транспорта. По его мнению, таким образом существенно сократятся транспортные издержки, что позволит значительно увеличить объемы перевозимого по России и транзитного, и внутреннего груза. «Безусловно, предстоит согласование документа с Минэкономразвития, Минфином и Минюстом, но я полагаю, что на это понадобится все же меньше времени, чем транспортникам на то, чтобы договориться», — отметил В. Ефимов.

 

ЕГАИС сдает позиции

Минфин предлагает с 1 января 2008 г. вывести из-под действия ЕГАИС оптовые и дистрибуторские компании. Соответствующие поправки в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» уже одобрены Правительством и в ближайшее время будут внесены в Госдуму.

Кроме того, депутатом Владимиром Пекаревым были внесены в Госдуму поправки, предлагающие вывести из-под ЕГАИС производство непищевой продукции с содержанием этилового спирта не более 40%.

 

Дети не бывают бывшими

Госдума приняла в первом чтении законопроект, защищающий права пользования жилым помещением несовершеннолетними и бывшими членами семьи собственника жилого помещения.

Соответствующие поправки вызваны тем, что в настоящее время Жилищный кодекс позволяет выселять несовершеннолетних детей из жилого помещения в связи с расторжением брака между их родителями, один из которых не является собственником жилья.

Законопроект предлагает исключить возможность признания несовершеннолетних детей бывшими членами семьи собственника и выселения их из жилых помещений.

 

В Думу внесен законопроект о СРО

Глава Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский сообщил, что в Госдуму внесен проект закона о замене лицензирования строительной деятельности членством в саморегулируемых организациях (СРО).

Вместо лицензий будут выдаваться технические регламенты, в которых будут прописаны обязательные требования к строительству и эксплуатации зданий. При этом контролировать деятельность строителей будут саморегулируемые организации.

Размер компенсационного фонда, по мнению депутатов, должен составить 1 млн руб. в год. А размер взноса — 500 тыс. руб. при условии, что СРО получат возможность самостоятельно увеличивать взносы генподрядчиков, которые строят более сложные объекты или несколько объектов.