Налетай — подешевело!

| статьи | печать

В конце апреля в третьем чтении был принят законопроект, согласно которому дивиденды от участия в капитале компаний будут освобождены от налогов, если пакет составляет 50% и стоит не менее 500 млн рублей.

Так, проект пересматривает налогообложение дивидендов, выплачиваемых в России гражданам и юридическим лицам. Для иностранцев налоговая ставка будет снижена вдвое и составит 15%, а для россиян останется на уровне 9%. Компании получат более существенные льготы. Сегодня они платят 9% с дивидендов от «соотечественников» и 15% — от иностранных корпораций. Иностранные компании платят 15%.

Материнская российская компания теперь не будет платить налоги с дивидендов, полученных от «дочек», в которых она в течение года непрерывно владеет не менее чем 50%-ным пакетом. Стоимость доли должна превышать 500 млн руб. Если «дочка» зарегистрирована в офшоре (список утверждается Минфином), льгота не предоставляется. Остальные российские компании будут, как и раньше, платить государству 9%, а иностранные — 15%. Для подтверждения права на нулевую ставку компания должна будет предоставить налоговикам документы, содержащие сведения о дате приобретения вклада и его стоимости (или депозитарные расписки). Льгота «заработает» с 2008 г.