К станку зовите Русь...

| статьи | печать

Как вывести из застоя отечественное станкостроение, обсудили представители делового и научно-промышленного сообщества за «круглым столом» в Торгово-промышленной палате России.

 

Сегодня большая часть оборудования отрасли морально и физически устарела, средний возраст работников перевалил за 50 лет, основные фонды исчерпали инвестиционный ресурс, научно-техническая база подорвана и предприятия выпускают заведомо неконкурентоспособную продукцию.

Ведущие специалисты и бизнесмены станкоинструментальной промышленности утверждают: чтобы исправить положение, Правительство РФ должно срочно рассмотреть и принять государственную стратегию развития отрасли до 2015 г. А также без проволочек внести в Госдуму проект изменений в Налоговый кодекс (гл. 25), устанавливающий режим ускоренной амортизации и преференций (премий), позволяющих обновлять активную часть основных фондов в объеме, превышающем их балансовую стоимость.

Кроме того, машиностроители требуют пересмотреть Постановление Правительства РФ от 01.06.98 № 548 «О порядке выделения средств из федерального бюджета негосударственным коммерческим организациям при условии обеспечения участия РФ либо увеличения доли РФ в уставных капиталах этих организаций» (с изменениями от 11.07.2005). Этот документ, по утверждению промышленников, создает бюрократическую основу для проволочек  при получении государственной финансовой поддержки и мешает развитию производства.

Правительству РФ предложено разработать систему стимулирования коммерческого лизинга технологического оборудования и предварительной 100%-ной оплаты из средств федерального бюджета стоимости поставок уникального импортного оборудования для технического перевооружения машиностроения. Также нужно установить для отрасли начальные значения импортных тарифов, позволяющих выйти на траекторию устойчивого развития.