Новости («Ваш партнер-консультант», № 19, 2007 г.)

| статьи | печать

Удостоверения личности перепишут

На рассмотрении в Правительстве РФ находится законопроект, предусматривающий создание в стране единой базы данных паспортов и их владельцев. Согласно документу в базу будут включаться и недееспособные граждане. Она должна помочь регистрирующим органам в борьбе с фирмами-«однодневками».

Кроме того, доступ к данным такой базы получат банки, агентства недвижимости, страховые компании, то есть те организации, которые занимаются сделками с физическими лицами.

Скорее всего базу будет создавать МВД.

 

Приоритет малоэтажному строительству

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на развитие малоэтажного строительства, то есть возведение жилых домов высотой до 3 этажей. По мнению его авторов, которые ссылаются на опыт наиболее развитых стран, это один из способов сделать жилье более доступным.

Законопроект, в частности, предусматривает создание потребительских кооперативов и упрощает порядок получения земельных участков. Например, предлагается отменить необходимость представления проектной документации. Для членов кооперативов предусматривается бесплатное получение земли под строительство или бесплатное подведение коммуникаций.

 

Система электронных платежей для ЦБ РФ

Центробанк 1 июля планирует запустить систему банковских электронных срочных платежей. Она предназначена не только для проведения платежей в реальном времени. Через нее будут осуществляться обмен электронными сообщениями, управление ликвидностью, установление приоритетов и лимитов при проведении платежей, услуги по получению головным офисом информации о ликвидности его филиалов.

 

Финансовая разведка ужесточает контроль

Глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков сообщил о подготовке законопроекта, согласно которому его ведомство будет контролировать все операции объемом более 600 тыс. руб., включая операции по снятию и зачислению наличных средств юридическими лицами.

Соответствующие поправки будут внесены в Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Сейчас согласно этому документу контролю подлежат операции, не связанные с хозяйственной деятельностью юридического лица.

Законопроект уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами и внесен Минфином в Правительство РФ.

 

Двойная проверка гастарбайтеров

ФМС и Роструд утвердили регламент взаимодействия, предусматривающий обмен сведениями о трудовых мигрантах, а также совместные проверки на предприятиях, на которых они работают. В ходе таких акций будет проверяться наличие разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Сами мигранты должны будут предъявить свои удостоверения личности, разрешения на работу и т.д.

Кроме того, будет проверяться, совпадает ли род деятельности иностранцев заявленной цели въезда в РФ. Сотрудники Роструда также проконтролируют наличие у них трудовых дооворов и условия их работы.