Новости («Ваш партнер-консультант», № 15, 2007 г.)

| статьи | печать

Особые зоны для субъектов

Субъекты РФ будут создавать региональные особые экономические зоны (ОЭЗ). Соответствующие поправки в Закон «Об особых экономический зонах в РФ» планирует внести Минэкономразвития.

Как сообщил глава Минис-терства Герман Греф: «Нужно внести поправки в Закон об ОЭЗ с тем, чтобы регионы их сами создавали, сами финансировали и предоставляли резидентам льготы по местным налогам».

 

ФАС накажет за незаконное обогащение

ФАС России разработала поправки в ст. 178 УК РФ, согласно которым наказывать участников картельных и прочих сговоров будут не за причинение ущерба, а за незаконное обогащение.

Правоохранительные органы должны будут доказывать не ущерб, причиненный организацией, а факт и размер незаконного обогащения. При этом наказания за незаконный сговор предлагается ужесточить.

Эксперты пока не могут однозначно сказать, насколько поправки окажутся действенными. По их мнению, доказать связь между обогащением и действиями нарушителя очень трудно, так как его можно списать на массу причин.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в заинтересованных ведомствах.

 

Адвокаты могут стать монополистами

Представители адвокатского сообщества и Председатель Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов высказались за то, чтобы предоставить монополию на судебное представительство адвокатам, нотариусам, патентным поверенным и сотрудникам юридических служб компаний.

В настоящее время судебным представителем может быть не только юрист, но и человек, не имеющий специального образования.

Если предложение адвокатов будет принято, то на долю многочисленных частнопрактикующих юристов, которые сейчас наряду с адвокатами занимаются судебным представительством, останется только деятельность по правовому консультированию. Представлять интересы своих клиентов в судах они не смогут.

По словам вице-президента Федеральной палаты адвокатов Юрия Пилипенко, проект закона «О юридических услугах» скоро будет внесен в Госдуму на рассмотрение.

Кстати, на этой же конференции Председатель ВАС РФ А. Иванов выступил с предложением: по британскому образцу разделить адвокатов на тех, кто консультирует клиентов, и тех, кто имеет право защищать их интересы в судах. Но будет ли Высший Арбитражный Суд РФ выступать с соответствующей законодательной инициативой — пока неизвестно.