Письмо Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2007 г. № 18-0-09/0070

| статьи | печать

Какие документы нужно приложить к налоговой отчетности

Федеральная налоговая служба по вопросу правомерности требования к бухгалтеру (другому лицу), представляющему в налоговый орган бухгалтерскую и налоговую отчетность, о предъявлении доверенности, подтверждающей полномочия указанного лица для участия в налоговых правоотношениях, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя.

Согласно пункту 1 статьи 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Кодекса полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

В статьях 27—29 Кодекса определены законные и уполномоченные представители налогоплательщика:

— законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов;

— уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами;

— уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, наличие у уполномоченного представителя налогоплательщика доверенности на участие в налоговых правоотношениях, в том числе на представление налоговой декларации (расчета), является обязательным.

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ В. ГРАЧЕВ