Смотря для кого шить...

По письмам читателей
| статьи | печать

Ателье военного пошива осуществляет индивидуальный пошив форменной одежды военнослужащим МО РФ и силовых ведомств. Оплата производится как наличными (непосредственно самим заказчиком), так и вещевой службой округа МО РФ по безналичному расчету. Правомерно ли мы применяем режим налогообложения в виде ЕНВД?

С. Н. Кухаренко

 

На основании подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ под систему налогообложения в виде ЕНВД подпадают бытовые услуги. Согласно ст. 346.27 НК РФ для целей гл. 26.3 НК РФ бытовые услуги — это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Таким образом, предпринимательская деятельность по оказанию услуг подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД в качестве бытовых услуг при одновременном выполнении двух условий:

·        деятельность относится к бытовым услугам по ОКУН;

·        услуги оказываются за плату физическим лицам.

При этом форма расчетов за услуги (наличными или по безналичному расчету) значения не имеет.

Согласно ОКУН услуги по пошиву форменной одежды (код 012213) относятся к бытовым услугам.

Учитывая вышеизложенное, система налогообложения в виде ЕНВД распространяется только на те услуги по пошиву форменной одежды, которые оказываются физическим лицам и оплачиваются ими. Если же такие услуги предоставляются организациям, они не относятся к бытовым для целей ЕНВД и подлежат налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения или с применением упрощенной системы налогообложения.

Аналогичная позиция в отношении бытовых услуг высказана, в частности, в письмах Минфина России от 20.12.2006 № 03-11-04/3/545, от 20.10.2006 № 03-11-04/3/467 и др.