Какова вредность, такова и доплата

| статьи | печать

На новом предприятии во вредных условиях труда работают газорезчики и машинисты кранов. Обязано ли предприятие до проведения аттестации рабочего места делать ежемесячную доплату к окладам по этой причине?

Т. Иванова, Екатеринбург

 

Статьей 147 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя производить оплату труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Конкретные размеры доплат устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и закрепляются в коллективном и трудовом договоре.

Вышеназванная статья устанавливает, что минимальные размеры дополнительных выплат указанной категории работников и их условия должны определяться Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений.

В свое время Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС были утверждены Типовые перечни профессий рабочих и работ, оплачиваемых по повышенным тарифным ставкам и окладам в зависимости от условий труда, и Типовые перечни работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и вредными и особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, при работе в которых работник вправе получать доплаты (например, Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3.10.86 № 387/22-78).

Данными актами устанавливались, в частности, размеры доплат в процентах к тарифной ставке (должностному окладу) за работу в соответствующих условиях. Полагаем, что до принятия соответствующего постановления Правительства РФ работодатели могут применять прежний порядок начисления указанных доплат.

Установление конкретных размеров повышения зависит от результатов аттестации рабочих мест. Как известно, она производится в соответствии с Положением об аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Минтруда России от 14.03.97 № 12.

Размер доплаты в процентах (от 4 до 24%) к тарифной ставке (должностному окладу) по каждому рабочему месту определяется исходя из оценки условий труда на этом месте, а поэтому не может быть произвольным. В карте аттестации рабочего места, с которой знакомится работник под роспись, должны быть внесены данные о степени вредности и опасности труда, а также о размере повышения тарифной ставки (должностного оклада). Эти же данные должны быть отражены в условиях трудового договора с работником.

Без проведения аттестации рабочего места повышение оплаты труда за работу во вредных и (или) опасных условиях труда полагаем устанавливать в размере 4% тарифной ставки (должностного оклада) с обязательством его перерасчета по результатам аттестации рабочего места.