«Кочующие» гастарбайтеры

| статьи | печать

Правительство РФ Постановлением от 17.02.2007 № 97 установило случаи, в которых иностранные работники вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу.

 

Временно пребывающие в России иностранные граждане и лица без гражданства могут направляться в служебную командировку, но лишь в пределах 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу.

Для иностранцев, постоянная работа которых осуществляется в пути или носит разъездной характер (и это определено их трудовыми договорами), общая продолжительность трудовой деятельности вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу.

Для временно проживающих иностранцев общий срок командировок  не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

С разъездным характером работы общая продолжительность трудовой деятельности временно проживающего иностранного гражданина вне пределов указанного региона не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Теперь Минздравсоцразвития должен утвердить списки должностей, позволяющих иностранцам работать за пределами «своих» регионов.