Хоть и косвенно, но признаются

| статьи | печать

Финансовое ведомство изменило свой взгляд на расходы организации в периоде, когда она не ведет деятельность.

В Письме от 13.10.2006 № 03-03-04/1/691 Минфин РФ рассмотрел ситуацию, когда предприятие арендовало нежилое здание под спортивный комплекс.

Для того чтобы здание приобрело нужный вид, потребовался его ремонт, до окончания которого никакие спортивные мероприятия в нем не проводились.

Без каких-либо ссылок на положения НК РФ Минфин РФ в своем Письме заявил, что при неосуществлении деятельности (при отсутствии доходов от ведения деятельности) налогоплательщик не вправе списывать расходы, связанные с подготовительными работами.

Спустя пару месяцев Минфин РФ выпустил Письмо от 08.12.2006 № 03-03-04/1/821, в котором было сказано, что гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» не ставит порядок признания расходов в зависимость от того, были у организации доходы или нет.

Правда, при этом финансовое ведомство уточнило, что расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным, будут формировать убыток отчетного года.

Что касается прямых расходов, то они могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь в том периоде, когда будет реализована готовая продукция.