Сделка «с совестью»

| статьи | печать

8 февраля Высший Арбитражный Суд РФ рассмотрел проект постановления «О понятии выгодоприобретателя по сделкам с заинтересованностью». Данный документ был разработан из-за большого количества спорных судебных процессов, в частности в банковской сфере, и отсутствия единообразия в толковании законов.

 

В ближайшее время в законодательстве, регулирующем сферу заключения сделок с АО и ООО, может появиться понятие добросовестности. Оно коснется ситуаций, когда в суде оспариваются сделки по причине участия в них заинтересованных лиц.

ВАС РФ попытался соблюсти баланс между интересами миноритариев и стабильностью заключаемых сделок. Поэтому его постановление оказалось достаточно противоречивым. Один из подвохов юристы видят в том, что данный документ позволяет квалифицировать практически любую сделку в качестве сделки с заинтересованностью. А это приведет к необходимости перестраховок — одобрения советом акционеров всех сделок из-за угрозы возможного оспаривания.

Постановление обсуждается в ВАС РФ уже не в первый раз. В качестве компромисса судьи предложили выносить решения о характере сделок в зависимости от того, знала ли другая сторона о наличии признаков заинтересованности и несоблюдении установленного порядка ее совершения или нет.