Мировая конъюнктура аукается

| статьи | печать

МЭРТ России в новых сценарных условиях социально-экономического развития РФ на 2008 год и на период до 2010 года прогнозирует в этом году повышение нижней планки уровня инфляции с 6,5 до 7,5% и снижение роста ВВП с 6,2 до 6,05%.

 

Макроэкономические параметры меняются в связи с коррекцией мировым рынком цен на основные экспортные товары.

Минэкономразвития России в своем прогнозе предполагает, что в 2007 г. цена на нефть марки «Urals»  снизится с 61 до 55 долл. за баррель, хотя эксперты ООН прогнозируют такую цену для марки «Brent», которая традиционно стоит на 5—6 долл. дороже.

Таким образом, уже в нынешнем году цена на отечественную нефть может снизиться до уровня, который МЭРТ в своем сценарии намечает на 2010 г. А это значит, что темпы роста ВВП до 5,8%, предрекаемые экспертами ООН, будут более реалистичны. И возможно понижение до 5,5% при более быстром снижении нефтяных цен.

Поскольку последние два года прирост объема экспорта (4—5%) шел за счет ценового фактора, понижающий тренд цен на «черное золото» может существенно снизить темпы роста экспорта. Импорт, наоборот, как и прежде, будет стремиться вверх.

В итоге эксперты предвидят в этом году значительное сокращение положительного сальдо торгового баланса и текущего счета платежного баланса, а Центробанк прогнозирует снижение в 2 раза темпов роста золотовалютных резервов (1 января 2006 г. — 182,2 млрд долл., конец 2006 г. — 303 млрд, февраль 2007-го — 303,8 млрд).

Правительственный прогноз может заставить производителей нефти и газа пересмотреть свои бюджеты и инвестиционные программы в сторону их ужесточения.