Безработицу будут уплотнять

ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
| статьи | печать

Правительство, впервые заседавшее в новом составе, одобрило в основном подготовленный Минздравсоцразвития проект Концепции действий на рынке труда на 2007—2010 гг. Конкретные меры по ее реализации будут представлены Кабинету министров в мае нынешнего года.

 

Ключевой задачей важнейшего для социального развития страны документа станет реализация мер в трудовой сфере, позволяющих в условиях нарастающего сокращения числа работающих граждан (до 66,3 млн человек к 2010 г.) повысить эффективность занятости населения.

Для этого потребуется модернизация механизмов реализации государственной политики на рынке труда, внедрение инновационных методов регулирования в области занятости. Основными направлениями здесь станут:

·        совершенствование трудового законодательства;

·        модернизация системы мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда;

·        обеспечение сбалансированности профессионального образования и спроса на рабочую силу;

·        повышение территориальной мобильности рабочей силы;

·        развитие кадрового потенциала;

·        оптимизация привлечения иностранной рабочей силы.

Реализация Концепции, по мнению ее разработчиков, позволит существенно улучшить ситуацию на рынке труда и снизить уровень общей безработицы до 6—7% экономически активного населения.

Доработанный проект этого документа с планом конкретных мероприятий по его реализации будет подготовлен к 10 мая 2007 г.

Правительство также приняло к сведению доклад министра регионального развития Владимира Яковлева «О плане мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства», подготовленный после провального выступления несколько месяцев назад.

По словам главы Минрегиона, план включает комплекс мероприятий федерального, регионального и муниципального уровня. Они направлены на развитие инициативы собственников жилья и конкурентных отношений в сфере управления и обслуживания многоквартирных и жилых домов, продвижение государственно-частного партнерства.

Кабинет министров обратил внимание руководства министерства на необходимость упрощения процедур создания товариществ собственников жилья и совершенствования их налогообложения, а самое главное — проведения капитального ремонта жилищного фонда и решения вопросов его финансирования.

Доработанный план мероприятий нужно представить в Правительство в двухмесячный срок.