Договор подряда со штатным работником реабилитирован

| статьи | печать

Минфин РФ изменил свой взгляд на вопрос налогообложения договоров гражданско-правового характера, заключенных со своими штатными работниками.

 

Раньше в финансовом ведомстве считали, что если штатный работник дополнительно выполняет работы по гражданско-правовому договору, то вознаграждение по нему не может быть отнесено к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, так как согласно ст. 255 НК РФ оно не относится к расходам на оплату труда (письма Минфина РФ от 28.11.2005 № 03-05-02-04/205 и от 24.04.2006 № 03-03-04/1/382).

При этом финансовое ведомство ссылалось на п. 21 ст. 255 НК РФ, который к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относит, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера.

Мы уже писали о том, что такая привязанность министерства к некорректной формулировке п. 21 ст. 255 НК РФ привела лишь к тому, что нерадивым налогоплательщикам была дана лазейка для уклонения от уплаты единого социального налога.

Тем не менее Гражданский кодекс РФ не запрещает работодателям заключать договоры гражданско-правового характера со своими работниками. Да и лицо, выполняющее, к примеру, договор подряда, именуется в ГК РФ подрядчиком, а не работником, не состоящим в штате организации-налогоплательщика, выполняющим работу по заключенному договору подряда.

Что касается налога на прибыль, то перечень расходов, уменьшающих его налогооблагаемую базу, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). И вот Минфин РФ решил, что упорствовать в этом вопросе больше не имеет смысла.

В Письме от 26.01.2007 № 03-04-06-02/11 (текст которого опубликован в «ЭЖ Досье» № 05, стр.Д12) финансовое ведомство сообщило, что расходы на выплату вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договорам подряда, лицам, состоящим в штате организации, могут учитываться в целях налогообложения прибыли на основании подп.49 п.1 ст. 264 НК РФ и, следовательно, они будут являться объектом налогообложения ЕСН в общеустановленном порядке с учетом п. 3 ст. 238 НК РФ.

Правда, Минфин РФ предупредил налогоплательщиков о том, что договоры гражданско-правового характера не должны подразумевать выполнение работ (оказание услуг), которые исполняются в рамках трудовых договоров.