Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19 декабря 2006 г. № 177н

| статьи | печать

Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 января 2007 г.

Регистрационный № 8869

О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 г. № 8н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения"

На основании пунктов 1 и 2 статьи 54, статей 80 и 81 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3824; 1999, № 28, ст. 3487; 2001, № 53, ст. 5016; 2003, № 23, ст. 2174; 2004, № 27, ст. 2711; 2006, № 31, ст. 3436) приказываю:

1. Внести в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 г. № 8н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения» (зарегистрирован в Минюсте России 8 февраля 2006 г., регистрационный номер 7482; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 8, 20 февраля 2006 года; «Российская газета», № 37, 22 февраля 2006 г.) следующие изменения:

1.1. В приложении № 1 к Приказу:

титульный лист и раздел 1 «Сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика» налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности изложить в новой редакции согласно приложению № 1 к настоящему Приказу.

1.2. В приложение № 2 к Приказу внести изменения согласно приложению № 2 к настоящему Приказу.

2. Установить, что настоящий Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый налоговый период 2007 года.

МИНИСТР А. КУДРИН

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

В приложение № 2 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 г. № 8н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения» внести следующие изменения:

1. В пункте 2 раздела II «Порядок заполнения титульного листа (Страница 001) декларации»:

абзац второй подпункта 3 изложить в следующей редакции:

«ИНН и КПП по месту нахождения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, указываются на основании Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2401ИМД, утвержденной Приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. № АП-3-06/124 «Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций» (зарегистрирован в Минюсте России 2 июня 2000 г., регистрационный № 2258; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 25, 19 июня 2000 г.). ИНН и КПП по месту нахождения отделения иностранной организации указываются на основании Информационного письма об учете в налоговом органе отделения иностранной организации по форме № 2201И, утвержденного Приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. № АП-3-06/124 «Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций;»;

абзацы третий, четвертый и пятый подпункта 5 изложить в следующей редакции:

«При обнаружении налогоплательщиком факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненную декларацию.

Уточненная декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения. При перерасчете налоговой базы и суммы налога не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому производится перерасчет налоговой базы и суммы налога.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения);»;

подпункт 9 изложить в следующей редакции:

«9) код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД);»;

подпункт 10 исключить;

в подпункте 11 исключить слова «код города и»;

подпункт 13 изложить в следующей редакции:

«13) количества листов подтверждающих документов или их копий, включая документы или их копии, подтверждающие полномочия представителя налогоплательщика (в случае подписания декларации представителем налогоплательщика), приложенных к декларации.».

2. Пункт 3 раздела II «Порядок заполнения титульного листа (Страница 001) декларации» изложить в следующей редакции:

«3. При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации организации, по строке «Руководитель» проставляется подпись руководителя организации, которая заверяется печатью организации. При этом указываются фамилия, имя, отчество полностью и проставляется дата подписания декларации.

В случае передачи полномочий на подписание декларации представителю налогоплательщика достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждаются подписью представителя налогоплательщика. При этом указываются фамилия, имя, отчество полностью и проставляется дата подписания декларации. При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, организацией — представителем налогоплательщика ставится подпись руководителя организации, которая заверяется печатью организации, и проставляется дата подписания декларации. Кроме того, при заполнении титульного листа декларации необходимо указать наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика. К декларации прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика на подписание налоговой декларации.».

3. Пункт 9 раздела III «Порядок заполнения раздела 1 «Сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика» декларации» изложить в следующей редакции:

«9. Сведения, указанные в разделе 1 декларации, подтверждаются подписями лиц, перечисленных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, с указанием даты подписания данного раздела.».