Не всякое «золото» престижно

| статьи | печать

Награда авторитетного среди потребителей или профессионалов отрасли форума делает честь победителю, подтверждает авторитет компании и ее продукции. И напротив, компания, дорожащая своим именем, никогда не примет участия в сомнительном конкурсе.

 

На афише фильма обязательно пишут, если картина удостоена Оскара или просто была номинирована на эту награду. Это престижно. В мировом пивоварении престижно иметь награду в конкурсах International Brewing Awards или World Beer Cup.

В компании за годы ее существования сформировалась «Галерея славы» — выставка наград лауреатов и победителей известных международных конкурсов. Имеются и российские регалии. Последние отражают не только успех «Балтики» и его признание экспертами, но и историю отечественного пивоварения.

Увы, у нас в стране пивоварение прерывалось на долгие годы, и новое развитие получило лишь 15—17 лет назад. Это не могло не сказаться на школе пивоварения, традициях, навыках, конкурсах.

Еще 5 лет назад лишь немногие предприятия отрасли могли позволить себе обучать сотрудников в лучших международных школах пивоваров. Сегодня это входит в практику.

Но чтобы сформировать культуру потребления пива, сделать отношение к нему таким, как в традиционно пивных странах — Германии и Чехии, — этого недостаточно. Различные форумы, конкурсы содействуют развитию пивоварения, повышению качества продукции, формируют цивилизованное отношение к ней потребителей.

Сейчас отечественные пивовары проводят фестивали, которые посещают сотни тысяч человек. «Балтика» признана экспертом международного уровня в области качества и представляет нашу страну в составе жюри международных конкурсов.

Возможно, следующим этапом будет организация в России международных конкурсов. К сожалению, за участие в некоторых проводимых у нас конкурсах выдают награды не по олимпийской системе, а по количеству общих полученных баллов. В одной категории (номинации) может быть выдано 10—15 золотых медалей. Это, разумеется, снижает ценность самой награды и престижность самого конкурса.

Поэтому если говорить о профессиональных дегустационных конкурсах, то мы сконцентрировались на международных, по результатам которых каждый стиль (сорт) распределяется по ранжиру и награждаются только три первых места. К тому же в международных фестивалях гораздо шире круг участников и получить награду становится труднее.

Награды в международных дегустационных конкурсах отражают признание нашего пива среди западных пивоваров. Они говорят о том, что мы не только не хуже, а порой и лучше западных производителей. Вот почему, например, медаль за «Балтику № 6» в категории портер в конкурсе European Beer Star намного престижнее десятка отечественных медалей. Это все равно что сравнивать мировой чемпионат по футболу с соревнованиями спортивных школ.