Директор — источник проблем

| статьи | печать

1. Директор ОАО назначила на должность главного инженера проектного института    II категории специалиста, имеющего четырехлетний стаж работы. Такое решение противоречит должностной инструкции, но приказ подписан и претендент приступил к исполнению своих обязанностей. Это законно?

2. Имеет ли право городской суд восстановить в должности неизбранного в ОАО гендиректора, при условии что арбитражный суд признал решение о прекращении его должностных полномочий законным?

Сотрудники ОАО «Весна»,

Нижний Новгород

 

1 Действительно, в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден Постановлением Минтруда РФ от 21.08.98 № 37) устанавливаются общие требования для квалификации главного инженера. Он должен иметь высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет.

В Постановлении Минтруда РФ от 21.08.98 № 37, которым утверждается данный Справочник, сказано, что он носит исключительно рекомендательный характер для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. Однако, поскольку такое требование было утверждено должностной инструкцией, его выполнение при приеме на работу обязательно.

В то же время Минтруд РФ в Порядке применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден Постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 № 9) указал, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Если назначение на должность главного инженера человека с четырехлетним стажем состоялось без рекомендации аттестационной комиссии, то оно противоречит установленным требованиям.

Тем не менее такое несоблюдение процедуры трудоустройства само по себе не является основанием для расторжения трудового договора (в ст. 84 ТК РФ «Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора» подобный случай не предусмотрен).

Разорвать трудовые отношения с этим работником можно на основании процедуры, установленной п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Эта норма предусматривает, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сотрудником по собственной инициативе, если последний не соответствует занимаемой должности или выполняемая им работа вследствие недостаточной квалификации также не соответствует установленным требованиям.

Несоответствие работника занимаемой должности должно подтверждаться результатами аттестации.

2 В соответствии с п. 4 ст. 69 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общее собрание акционеров, если образование исполнительных органов не отнесено уставом общества к компетенции совета директоров, вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий гендиректора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.11.2003 № 17 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел по трудовым спорам с участием АО, иных хозяйственных товариществ общества» устанавливает, что дела об оспаривании решений уполномоченных органов об освобождении руководителя организации от занимаемой должности подведомственны судам общей юрисдикции и рассматриваются ими в порядке искового производства как дела о восстановлении на работе.

Видимо, в вашем случае арбитражный суд подтвердил законность решения об освобождении от должности генерального директора, принятого общим собранием акционеров или советом директоров.

Однако если при расторжении трудового договора с ним были нарушены какие-либо нормы, связанные с процедурой увольнения, то решение арбитражного суда не лишает бывшего руководителя права обратиться за защитой в районный суд по его месту нахождения в срок не позднее одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В том случае если районный суд восстановит гендиректора на работе, то АО обязано исполнить решение суда и восстановить его в должности с выплатой причитающихся согласно судебному решению компенсаций.

Но в дальнейшем по требованию акционеров может быть созвано внеочередное собрание акционеров общества (если гендиректор назначается советом директоров, то может быть проведено заседание данного органа). На этом общем собрании (заседании совета) руководитель общества вновь может быть снят с должности, но без тех нарушений трудового законодательства, которые перечислены в решении городского суда.