Почем земля под предприятиями?

| статьи | печать

Осталось 11 месяцев для переоформления земли под приватизированными предприятиями либо приобретения ее в собственность. Как обстоят дела с выкупной ценой на землю? Может быть такое, что землю безвозмездно передадут предприятиям?

Л. Гаврилина, Краснодар

 

Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса в РФ» установлено, что юридические лица обязаны до 1 января 2008 г. по своему желанию либо переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды, либо приобрести их в собственность.

Процесс этот продвигается крайне медленно. По экспертным оценкам, количество земель, переоформленных с права постоянного (бессрочного) пользования, составляет менее 25% от общего числа участков, подлежащих переоформлению с момента принятия Земельного кодекса. Основной причиной столь низкой активности бизнеса является очень высокий уровень выкупных цен («ЭЖ» № 36 за 2006 г., стр. 1, 37; № 50, стр. 1). Сейчас цены на землю устанавливаются субъектами РФ в пределах:

·        от 5 до 30 ставок земельного налога — для поселений свыше 3 млн человек;

·        от 5 до 17 ставок земельного налога — для поселений от 500 тыс. до 3 млн человек;

·        от 3 до 10 ставок земельного налога — для поселений меньше 500 тыс. человек, а также за пределами черты поселений.

Для большинства предприятий приватизация земли по установленным ценам означает изъятие порядка 20—40% чистой прибыли.

Сложившуюся ситуацию должен исправить внесенный в Госдуму Правительством РФ проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности». Законопроектом предлагается установить выкупные цены в пределах:

·        20% от кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в поселениях с численностью населения свыше 3 млн человек;

·        2,5% от кадастровой стоимости — на всей остальной территории.

По расчетам Минэкономразвития, это приведет к снижению выкупных цен по сравнению с 2006 г. в населенных пунктах — в среднем в 9 раз, в Москве и в Санкт-Петербурге — в среднем в 2,3 раза, за пределами черты поселений — в среднем в 7,3 раза. Совокупная стоимость земельных участков в целом по России снизится с 736,5 млрд руб. до 190,8 млрд руб., то есть примерно в 4 раза (при условии что все собственники недвижимости приобретут участки в собственность).

Предложенный законопроект уже прошел первое чтение в Думе 22 ноября 2006 г., второе чтение внесено в примерную программу работы на июнь 2007 г.

Что касается безвозмездной передачи земли в собственность предприятий, то рассчитывать на это не приходится (за исключением предусмотренных федеральными законами случаев безвозмездного предоставления земельных участков религиозным организациям и общественным объединениям инвалидов). Предложенная выкупная цена — результат компромисса власти и бизнеса. А вот установленный срок приобретения земельных участков до 1 января 2008 г. представляется невыполнимым. Скорее всего при подготовке проекта ко второму чтению его изменят.