VIP-зал обходите стороной

| статьи | печать

Министерство финансов РФ считает, что со стоимости услуг по предоставлению залов официальных делегаций, оплаченных командированным работникам, следует удерживать НДФЛ.

 

Подавляющее число наших граждан, проходя мимо залов официальных делегаций (VIP-залов) в аэропортах и на вокзалах, и ведать не ведает, что делается за всегда плотно закрытыми дверями этих помещений.

Видимо, это неведение и порождает сомнения по поводу того, какие там оказываются услуги и, самое главное, является ли их стоимость доходом физического лица, в том случае если организация возмещает их своему работнику?

На этот вопрос Минфин РФ дал ответ в Письме от 28.12. 2006 № 03-05-01-04/346.

Финансовое ведомство сообщило, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ к освобождаемым от налогообложения доходам относятся сборы за услуги аэропортов. При этом к последним относятся обязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц.

Минфин РФ решил, что, поскольку плата за услуги аэропорта по предоставлению VIP-зала таким обязательным платежом не является, расходы по оплате организацией услуг залов для официальных лиц не относятся к командировочным расходам, перечень которых приведен в п. 3 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, при направлении работника в командировку подобные расходы компании следует рассматривать в качестве дохода, подлежащего к уплате НДФЛ.

Что касается позиции арбитражных судов, то однозначного решения по этому вопросу у судей пока нет.

Так, например, ФАС Московского округа в Постановлении от 18.10.2004 № КА-А40/9456-04-П высказал мнение, аналогичное вышесказанному, решив, что плата за услуги аэропорта по предоставлению VIP-зала обязательным платежом не является, что следует из анализа п. 1, 9 Положения о залах официальных лиц и делегаций, организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.09.96 № 1116.

Что касается ФАС Северо-Западного округа, то в его Постановлении от 28.10.2003 № А05-2123/03-119/10 судьи также решили, что со стоимости услуг VIP-зала, которым пользовался директор организации при поездке в командировку, НДФЛ следует удерживать.

А вот в Постановлении от 04.10.2006 № А56-29773/2005 решение было уже прямо противоположным. Суд решил, что поскольку пользование VIP-залом предусмотрено локальным нормативным актом и осуществлено для производственной деятельности в рамках ведения переговоров с клиентами, то дохода у сотрудников, пользовавшихся этими дополнительными услугами, не возникло.

При такой твердой позиции Минфина РФ и нетвердой позиции арбитражных судов хочется лишь порекомендовать командированным работникам от греха подальше проходить  ускоренным шагом мимо VIP-залов на всех вокзалах.