Лом продается без НДС

Отвечает коллектив ООО «Аудиторская фирма «Аудит-грант»
| статьи | печать

У предприятия (трубный завод) в ходе производственного процесса образуются отходы (лом черных металлов), которые реализуются на сторону без НДС в соответствии с подп. 24 п. 3 ст. 149 НК РФ. При проведении камеральной проверки налоговая инспекция начисляет НДС с суммы реализации, ссылаясь на п. 6 ст. 149 НК РФ, в котором указано, что перечисленные в ст. 149 НК РФ операции не подлежат налогообложению при наличии у налогоплательщиков соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предприятие не получало лицензию, так как в п. 2 Положения о лицензировании, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2002 № 553, указано, что данное Положение не распространяется на реализацию лома черных металлов, образовавшегося в процессе собственного производства.

Прошу прокомментировать обоснованность действий налоговых органов по начислению НДС с реализации лома черных металлов, образовавшегося в процессе собственного производства, в соответствии с подп. 24 п. 3 ст. 149 НК РФ.

М. Т. Слащев, Волгоградский трубный завод, Волгоград

 

Считаем действия налоговой инспекции неправомерными.

Реализация лома черных и цветных металлов освобождена от НДС согласно подп. 24 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ. Данная льго-та применяется с 01.01.2006 при условии, что организация имеет лицензию на осуществление данной деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством. Это установлено п. 6 ст. 149 НК РФ.

Деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов подлежит лицензированию в соответствии с подп. 82 п. 1 ст. 17 Закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Однако в п. 2 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2002 № 553 (действовало до 29.12.2006), установлено, что действие Положения не распространяется на реализацию лома черных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.

Аналогичная норма содержится в действующем с 29.12.2006 Положении о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 № 766. Это значит, что для реализации лома черных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства, лицензия не нужна.

Следовательно, реализация отходов и лома черного и (или) цветного металла, образовавшихся в процессе собственного производства, освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость вне зависимости от наличия у организации лицензии на ведение деятельности по заготовке, переработке и реализации лома.

При этом следует учитывать, что при применении указанной льготы у организации возникает обязанность по ведению раздельного учета, установленная п. 4 ст. 149 НК РФ.