Что главнее: счетчик или нормативы?

На вопрос отвечает А.ЧИЧВАРИН, «ЭЖ»
| статьи | печать

Для управления жилым домом выбрана управляющая компания (УК) (было соответствующее решение собрания собственников квартир). Плата гражданам за коммунальные услуги начисляется УК по индивидуальным приборам учета на основании тарифов, утвержденных органами местного самоуправления в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг и Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Общедомовой прибор учета отсутствует.

Ресурсоснабжающая организация принуждает управляющую компанию вести расчет объемов коммунальных ресурсов расчетным методом исходя из нормативов потребления, а не по объемам, зафиксированным индивидуальными приборами учета, формируя тем самым убыток у УК, поскольку фактическое потребление горячей воды ниже, чем установленные нормативы. Правомерны ли требования ресурсоснабжающей организации?

В. Кокухина, Ревда

 

Как следует из ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг проживающим в таком доме.

Собственники помещений на своем общем собрании вправе установить, что домом будет управлять УК.

В таком случае с каждым собственником помещения заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. По такому договору управляющая компания в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ст. 162 ЖК РФ).

Таким образом, как следует из Жилищного кодекса, владельцы квартир обязаны оплачивать коммунальные услуги непосредственно управляющей компании, которая, в свою очередь, проводит соответствующие расчеты с ресурсоснабжающими организациями.

Теперь обратимся к Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее — Постановление). Согласно п. 16 Постановления при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. И при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется в соответствии с п. 19 Постановления, который устанавливает порядок расчета отдельных категорий услуг: отопления, холодного и горячего водоснабжения, электро- и газоснабжения. Для каждого вида Постановлением определена своя формула расчета.

Поскольку у владельцев квартир установлены индивидуальные приборы учета, то они обязаны оплачивать предоставленные им услуги, только опираясь на их показания в соответствии с нормативной стоимостью данных услуг, утвержденной органами местного самоуправления.

Таким образом, требование ресурсоснабжающей организации относительно оплаты предоставляемых услуг в соответствии с нормативами потребления противоречит Постановлению.