Представляем победителя («Ваш партнер-консультант», № 44, 2006 г.)

| статьи | печать

На «Вашей консультационной площадке» сайта www.akdi.ru подведены очередные итоги ежемесячного конкурса экспертов. Победителем в теме «Налоги и бухучет» по итогам сентября стал Алексей Ембулаев (t11@mail.ru), главный бухгалтер ООО «Саратовоблтеплоэнерго» из Саратова.

 

У индивидуального предпринимателя вид деятельности — розничная торговля спутниковым оборудованием через интернет-магазин и услуги по его подключению. В нашем регионе введен ЕНВД. Подпадает ли указанный вид деятельности под «вмененку» и какими нормативными документами это подкреплено?

 

При торговле через интернет-магазин у организации не возникает физических показателей, по которым можно было бы определить базовую доходность. По мнению Минфина России (письма от 28.12.2005 № 03-11-02/86, от 13.04.2004 № 04-05-11/50), при розничной торговле через интернет-магазины отсутствует объект организации торговли, установленный в ст. 346.26 НК РФ и характеризуемый в
ст. 346.27 НК РФ.

При доставке на дом товара, заказанного в интернет-магазине, место его получения и оплаты нельзя отнести к таким понятиям, как «торговый зал», «палатка» или к другим объектам организации торговли, в том числе не имеющим стационарной торговой площади. Помещение офиса организации, где размещены компьютеры с выходом в Интернет и проводится сбор заказов и содействие в доставке продаваемых товаров, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной и нестационарной торговой сети с определенными физическими показателями, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи. Таким образом, торговля через Интернет не облагается ЕНВД.