Премировать к юбилею невыгодно

| статьи | печать

Премирование сотрудников к юбилейным, а также к праздничным датам не является выплатами стимулирующего характера.

 

Минфин РФ в Письме от 17.10.2006 № 03-05-02-04/157 высказал свое мнение по поводу отнесения к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль и ЕСН премий сотрудникам к юбилейным датам (50-, 55-, 60-летию со дня рождения) и премий сотрудникам к праздничным датам (8 Марта, 23 февраля).

В финансовом ведомстве напомнили, что п. 2 ст. 255 НК РФ установлено, что в состав расходов на оплату труда включаются начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Минфин решил, что премирование сотрудников к юбилейным датам (50-, 55-, 60-летию со дня рождения), а также к праздничным датам не является выплатами стимулирующего характера. Ведь стимулировать можно только те показатели работы, на которые работник может повлиять. Ускорить приближение юбилея или праздничного дня работникам не по силам. Течение времени пока никому не подвластно. А раз так, то и такие выплаты не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда работодателя.

Хочется предостеречь работодателей и от выплат премий с формулировками типа «к 50-летию со дня рождения и за высокие производственные результаты». С такой премией споров с налоговиками не избежать. Ведь некоторые из них считают, что раз премия выплачена к юбилею, она не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, а поскольку она дана еще и за производственные результаты, то на нее надо начислять ЕСН.

Намного безопаснее в приказе остановиться лишь на одной из причин выплаты премии, а уж устно юбиляру рассказать про все остальное.