Налоговый вычет за проданные акции

Отвечает А. Чиварин, «ЭЖ»
| статьи | печать

В 1994 году при приватизации завода рабочими были получены привилегированные акции, количество которых определялось стажем работы на заводе.

В 2005 году работниками эти акции были проданы. Мы были уверены, что НДФЛ в соответствии с НК РФ платить не будем, так как акции были в собственности более 3 лет, что подтверждается справками реестродержателя.

В декларации был показан доход, полученный от продажи акций. После этого налоговая инспекция выставила требования об уплате НДФЛ в размере 13%, мотивируя это тем, что отсутствуют документы, подтверждающие возмездное приобретение привилегированных акций.

 

РН-Туапсинский НПЗ,

Туапсе

 

Физические лица признаются плательщиками НДФЛ в отношении дохода, полученного при реализации акций или иных ценных бумаг (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Полученная гражданами прибыль облагается по ставке 13% от всей суммы дохода.

Но в данному случае вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Право на упомянутый вид вычета возникает в случае продажи акций, находившихся в собственности гражданина более 3 лет.

Вычет предоставляется в размере всей суммы, полученной за акции, то есть в вашем случае доход от продажи акций НДФЛ облагаться не будет. При этом документальным свидетельством трехлетнего срока владения ценными бумагами общества является выписка, представленная держателем реестра.

Документальное подтверждение расходов было бы необходимо в случае владения акциями менее 3 лет. Тогда сумма, облагаемая налогом, рассчитывается как разность между суммой покупки ценных бумаг и ценой, по которой они были проданы. С полученной разницы и будет производиться расчет НДФЛ.

В заключение отметим, что с 01.01.2007 утрачивают силу положения п. 3 ст. 214.1 НК РФ, согласно которым налогоплательщику предоставлялось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом без документального подтверждения расходов.