В расчете компенсации округление не предусмотрено

| статьи | печать

С 01.02.2002, то есть с момента вступления в силу Трудового кодекса РФ, у работодателей возник вопрос по поводу расчета денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

 

Дело в том, что эта компенсация рассчитывается из отпуска полной продолжительности пропорционально количеству отработанных месяцев. При таком расчете продолжительность отпуска в 28 дней на 12 месяцев ровно не делится. Получается 2,33, да еще и в периоде.

Все эти годы ведомства хранили на этот счет гробовое молчание. Лишь специалисты предлагали эту цифру не округлять, поскольку законодатель напрямую нигде этого не требовал.

И вот по истечении почти пятилетки с момента возникновения этого вопроса Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) Письмом от 26.07.2006 № 1133-6 дала на него ответ.

В документе наконец прямо сказано, что компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество дней отпуска, не использованных за время работы в организации, исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.

Однако остался нерешенным еще один вопрос. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работников по их письменному заявлению им могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением в натуре.

В этом случае продолжительность отпуска необходимо обязательно определять в полных календарных днях. Как их в таком случае рассчитывать, ответа до сих пор нет.

Остается лишь посоветовать деньги за отпуск считать без округления. А вот дни отпуска округлить. В какую сторону это сделать, работодателю следует решить с самим работником. Ведь от Роструда ответ еще ждать и ждать.