Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26 сентября 2006 г. № 03-04-08/193

| статьи | печать

О применении НДС и налога на прибыль

Российская организация арендует у другой российской организации морские суда по договору тайм-чартера для осуществления перевозок между портами, находящимися за пределами РФ, и между портами РФ и иностранного государства. Также она арендует морские суда у иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ, по договору бербоут-чартера для осуществления перевозок между портами РФ и иностранного государства. Облагаются ли НДС услуги по предоставлению морских судов в аренду в указанных случаях? Следует ли российской организации удерживать налог на прибыль с доходов иностранной организации от предоставления в аренду морских судов?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению в пользование морских судов по договорам аренды, оказываемых российской и иностранной организациями, а также налога на прибыль организаций с доходов, получаемых иностранной организацией от сдачи в аренду морских судов, и сообщает следующее.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса.

Так, согласно подп. 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по предоставлению морских судов по договору фрахтования (включая договор аренды с экипажем), предполагающему перевозку на этих судах, признается территория Российской Федерации, если данные услуги оказываются российской организацией и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. При этом на основании п. 3 ст. 164 Кодекса указанные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке налога в размере 18 процентов.

Что касается оказываемых российской организацией услуг по предоставлению морских судов по договору аренды с экипажем, предполагающему перевозку на этих судах между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации, не предусмотренных указанным подп. 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса, то место реализации таких услуг определяется на основании положений подп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом абз. 2 п. 2 данной статьи Кодекса установлен особый порядок определения места осуществления деятельности организации в случае оказания услуг по аренде морского судна, используемого для осуществления перевозок между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации. Так, согласно данному порядку в указанном случае местом осуществления деятельности организации территория Российской Федерации не признается. В связи с этим местом реализации услуг по передаче морских судов во временное пользование на основании договоров аренды с экипажем для последующего использования этих судов за пределами территории Российской Федерации, оказываемых российской организацией, территория Российской Федерации не признается и такие услуги на территории Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не являются.

По вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению в пользование морских судов по договору аренды без экипажа (бербоут-чартер), оказываемых иностранной организацией, сообщаем, что в соответствии с подп. 5 п. 1.1 ст. 148 Кодекса местом реализации этих услуг территория Российской Федерации не признается и соответственно данные услуги на территории Российской Федерации также не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается налогообложения доходов, полученных иностранной организацией от сдачи морских судов в аренду без экипажа, то согласно подп. 7 п. 1 ст. 309 Кодекса к доходам иностранной организации, не осуществляющей деятельности через постоянное представительство в Российской Федерации, от источников в Российской Федерации относятся доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, в том числе доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках.

Налог на прибыль организаций с доходов иностранных организаций от предоставления в аренду морских судов, используемых в международных перевозках, исчисляется по ставке, установленной подп. 2 п. 2 ст. 284 Кодекса в размере 10 процентов.

При исчислении налога на прибыль организаций с доходов иностранных организаций от источников в Российской Федерации, удерживаемого российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, при каждой выплате дохода следует руководствоваться положениями ст. 310 Кодекса.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ Н. КОМОВА