Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2006 г. № ШТ-6-03/614

| статьи | печать

О порядке восстановления НДС по недоамортизированным основным средствам

Федеральная налоговая служба в связи с запросами налоговых органов о порядке восстановления налога на добавленную стоимость по недоамортизированным основным средствам, переведенным на консервацию как до 01.01.2006, так и после 01.01.2006, сообщает следующее.

При переводе в законодательном порядке недоамортизированных основных средств на консервацию, в отношении которых суммы налога на добавленную стоимость ранее были приняты к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), необходимо учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 256 Кодекса, пунктом 23 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев, исключаются из состава амортизируемого имущества в целях как налогового, так и бухгалтерского учета.

Согласно пункту 3 статьи 256 Кодекса при расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.

Таким образом, при переводе недоамортизированных основных средств на консервацию восстановление сумм налога с остаточной стоимости таких основных средств на период консервации не производится.

В случае если переведенные на консервацию недоамортизированные основные средства после снятия их с консервации не будут использоваться для осуществления операций, облагаемых НДС, то сумма налога в размере, пропорциональном остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки, подлежит восстановлению в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 Кодекса.

С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (Письмо Минфина России от 06.06.2006 № 03-04-15/116).

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФНС Т. ШЕВЦОВА