Спор о выдаче молока

| статьи | печать

На нашем предприятии проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда. По ее результатам на отдельных рабочих местах работники теряют право на получение молока. Однако профсоюзный комитет с этим не согласился. Просим дать разъяснения по существу возникших разногласий.

Вопрос задан на сайте www.eg-online.ru

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по установленным нормам выдаются бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты. Об этом говорится в ст. 222 Трудового кодекса РФ.

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 л за смену независимо от ее продолжительности. До 30 мая 2009 г. это было установлено п. 2 Норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 31.03.2003 № 13 (документ утратил силу с 31 мая 2009 г. согласно приказу Минздравсоцразвития России от 07.04.2009 № 158н). С 2 июня 2009 г. действует приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н. Названным документом утверждены новые:

– Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов;

– Порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;

– Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

Молоко выдается в дни, когда работники фактически заняты на работах с вредными условиями труда. Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, действовавший до 30 мая 2009 г., утвержден приказом Минздрава России от 28.03.2003 № 126 и утрачивает силу с 31 мая 2009 г. согласно приказу Минздравсоцразвития России от 07.04.2009 № 158н.

Как следует из вопроса, по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда установлено, что на отдельных местах воздействие на работника вредных производственных факторов не превышает утвержденных нормативов. В этом случае работодатель имеет право с учетом мнения профсоюзного органа (первичной профсоюзной организации) или иного уполномоченного сотрудниками органа (иного представительного органа работников) принять решение о прекращении бесплатной выдачи молока. Сказанное следует из п. 7 приложения к постановлению Минтруда России от 31.03.2003 № 13 и п. 13 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н.

В рассматриваемой ситуации профсоюзный комитет не согласился с решением администрации об отмене выдачи молока работникам. Поэтому нужно руководствоваться ст. 371 и 372 ТК РФ, в которых приводится процедура принятия решения работодателем с учетом мнения профсоюзного органа.

Кроме того, на основании ст. 216.1 ТК РФ для оценки качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и правильности предоставления работникам бесплатного молока необходимо провести государственную экспертизу условий труда.