Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 23, 2009 г.)

| статьи | печать

Приказ Минприроды России от 15.04.2009 № 93 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору»

Зарегистрирован в Минюсте России 29.05.2009 № 14024, вступает в силу 16 июня 2009 г.

Определены полномочия территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Они наделены обширными функциями, связанными с осуществлением контроля в сфере промышленной и экологической безопасности, без­опасности в электроэнергетике (технический контроль и надзор в электроэнергетике), без­опасности гидротехнических сооружений, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения.

***

Приказ Минсельхоза России от 22.04.2009 № 160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований»

Зарегистрирован в Минюсте России 22.05.2009 № 13982, вступает в силу 14 июня 2009 г.

Установлен порядок проведения территориальными управ­лениями Россельхознадзора каран­тинных фитосанитарных обсле­дований. Такое обследование проводится для выявления вредителей растений, возбудителей болезней растений и растенийсорняков, отсутствующих либо ограниченно распространенных на территории Российской Федерации. Перечень таких карантинных объектов утвержден приказом Минсельхоза России от 26.12.2007 № 673. Правилами предусмотрено два вида карантинного обследования — контрольное и систематическое. Контрольные обследования проводятся, в частности, при получении информации о вредителях и возбудителях болезней растений от владельцев подкарантинных объектов. Систематические обследования осуществляют сами владельцы.

***

Приказ Росстата от 21.05.2009 № 88 «Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за деятельностью предприятий на 2009 год»

Вступает в силу 21 июня 2009 г.

Организации (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие выпуск продукции добывающих, обрабатывающих производств, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, лесозаготовки и рыболовство, должны представить в органы статистики данные по единовременной форме № 1ОКПД «Сведения о производстве продукции по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП) и Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) за 2008 год». Указанная информация направляется в региональные органы Росстата не позднее 15 июля 2009 г.

***

Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 № 462 «О внесении изменений в правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода»

Вступает в силу 17 июня 2009 г.

Уточнен порядок определения базовых прогнозных объемов электроэнергии, на основании которого определяется предельный (минимальный и максимальный) объем продажи электрической энергии (мощности) для участников оптового рынка по регулируемым ценам (тарифам). В частности, установлен порядок расчета коэффициентов, учитываемых при определении базовых прогнозных объемов мощности для формирования регулируемых договоров на соответствующий период, а также при очередном установлении цен по регулируемым договорам в отношении поставщиков электрической энергии (мощности).

***

Федеральный закон от 03.06.2009 № 112ФЗ «О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях»

Вступает в силу 20 июня 2009 г.

Территориальные органы ФМС России получили возможность в случае выявления административного нарушения миграционного законодательства про­водить административное расследование. Действующая редакция КоАП РФ отводит органам ФМС лишь двое суток (с момента выявления нарушения до составления протокола) для проведения мероприятий по выявлению работодателя, нарушающего порядок привлечения и использования иностранных работников, и получению дополнительных доказательств по делу. Теперь проводить административное расследование в отношении нарушителей миграционного законодательства можно в течение месяца.