Что обязан знать арбитражный управляющий

| статьи | печать

Представление ежемесячного отчета о своей деятельности и проведение собрания кредиторов — это не право, а обязанность арбитражного управляющего. Это следует из постановления ФАС Центрального округа от 30.04.2009 № Ф042450/2009(5310А6729) по делу № А674034/2008.

В отношении предприятия, производящего ликероводочную продукцию, было открыто конкурсное производство. Суд утвердил арбитражного управляющего.

Налоговая служба в ходе проверки предприятия обнаружила нарушения Закона от 26.10.2002 № 127ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: два месяца подряд управляющий не проводил собрание кредиторов и соответственно не предоставлял им информацию о ходе конкурсного производства. Налоговики сообщили об этом в Управление Федеральной регистрационной службы, которое, недолго думая, составило протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 14.13 КоАП — неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с частью 1 ст. 143 Закона о несостоятельности (банкротстве) конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже одного раза в месяц. Если, конечно, собранием кредиторов не установлен более продолжительный период для представления такого отчета.

В суде арбитражный управляющий заявил, что регистрационная служба неправильно трактует указанную норму. По его мнению, речь идет о праве, а не обязанности управляющего.

Но суд был непреклонен: из буквального толкования указанной нормы следует, что представление отчета и проведение собрания кредиторов для арбитражного управляющего не право, а обязанность. В силу своих должностных обязанностей управляющий должен знать закон, который регулирует порядок процедуры банкротства, следовательно, подлежит привлечению к административной ответственности.

Если вы кредитор организации, в отношении которой начато конкурсное производство, требуйте ежемесячного отчета от ее арбитражного управляющего.